Weby shortcut
Youtubeplay

Docentes

Updated at 12/07/18 11:51 .

Corpo Docente da Emac 

 

Professor

Área de Atuação

Email

Adriana Aguiar

 Educação Musical

adrioa@gmail.com 

Adriano de Brito Pinheiro

 Canto Lírico, Regência Coral, Direção Cênica

 adrianotenor@gmail.com 

Alessandro Borgomanero

Violino

aborgomanero@yahoo.com 
aborgomanero@hotmail.com 

Alexandre Silva Nunes

Teatro/Direção de Arte

nunes.imaginal@gmail.com 

Ana Flávia Silva Frazão de Medeiros

Música de Câmara 
E Acompanhamento

ana.frazao@gmx.net 

Ana Guiomar Rego Souza

Musicologia/
Etnomusicologia

anagsou@yahoo.com.br 

Anderson Rocha    CV

 

andersonroch@hotmail.com 

Ângela Barra da Veiga Jardim

Canto/
Regência Coral

barrajardim@gmail.com 

Ângelo de Oliveira Dias

Canto/
Regência Coral

figaretto@gmail.com.br 

Anselmo Guerra de Almeida

Composição/
Música e Informática

guerra.anselmo@gmail.com 
anselmo@musica.ufg.br 

Antonio Marcos Souza Cardoso

Trompete

tonico@cardoso.mus.br 

Carlos Henrique Coutinho
Rodrigues Costa

Regência / 
Piano em Grupo

costacarlosh@yahoo.com.br 

Clarice da Silva Costa

   

Claudia Regina de Oliveira Zanini

Musicoterapia

mtclaudiazanini@gmail.com 
claudiaz@ufg.br

Consuelo Quireze Rosa

Piano

hrosa@cultura.com.br 
consueloquireze@hotmail.com.br 

Cristiane dos Santos Carvalho

   

Dalmir Rogério Pereira

Direção de Arte   

David de Figueiredo Correia Castelo

Flauta

davidcastelo@hahoo.com.br 

David Edward Gardner

 Violoncelo

gardnercello@hotmail.com 

Denise de Almeida Felipe

Canto/
Regência Coral

dalmeidafelipe@gmail.com 

Denise Zorzetti

Piano

dzorzetti.ufg@gmail.com 

Diones Ferreira Correntino

Música Popular (piano)

dionescorrentino@hotmail.com 

Dulce Regina de Oliveira

Violino

dulceviol@yahoo.com.br 

Eduardo Meirinhos

Violão

emeirinhos@musica.ufg.br 
emeirinhos@gmail.com 

Eliamar Aparecida de
Barros Fleury e Ferreira

Musicoterapia

elifleuryufg@gmail.com

Everson Ribeiro Bastos

Música Popular

everson.bastos@yahoo.com.br 

Fabiano da Silva Chagas

 Música Popular

 

fabianochagas10@hotmail.com
fabguitar2000@yahoo.com.br

Fabio Fonseca de Oliveira

Música Popular

oliveira.ff@gmail.com 

Fernanda Albernaz do Nascimento

Educação Musical

fealbernaz@cultura.com.br 

Fernanda Valentin

Musicoterapia

nandavalentin@hotmail.com 

Fernanda Pereira da Cunha

Teatro/Música

fernanda.pcunha@hotmail.com 

Flavia Maria Cruvinel

Educação Musical

fmcruvinel@yahoo.com 

Francisco Guilherme

Teatro

guilhermeduca@gmail.com 

Gilka Martins de Castro Campos

 Educação Musical /
Música Popular

gilka_martins@yahoo.com.br 

Gyovana de Castro Carneiro

Piano

gyovanacarneiro@terra.com.br 

Helvis Costa

Violão, Linguagem e Estruturação Musical

helvis.costam@gmail.com  

Jarbas Cavendish Seixas

Música Popular

jarbascav@ig.com.br 
jarbasdish@gmail.com 

Joana Abreu Pereira De Oliveira

   

Joana Christina Brito de Azevedo

Canto/
Regência Coral

joanachristina2004@yahoo.com.br 

João Casimiro Kahil Cohon

 Bateria

 

Johnson Joanesburg 
Anchieta Machado

Clarineta / 
Percussão

 

Julio Cesar Moreira Lemos

Violão

julioczar10@gmail.com 

Kleber Damaso Bueno

Teatro/Direção de Arte

kdbueno@gmail.com 

Luciano Ferreira Pontes

Viola

k7pontes@hotmail.com

 

Luís Carlos Vasconcelos Furtado

Sopros

luiscarlosfurtado@gmail.com 

Magda de Miranda
Clímaco

Musicologia/
Etnomusicologia

magluiz@hotmail.com 

Marcos Botelho Lage

 Trombone

 

Maria Ângela De Ambrosis 
Pinheiro Machado

Teatro

ambrosis@terra.com.br 

Marília Álvares

Canto

nicalvares@hotmail.com 
marilialvares@hotmail.com 

Martha Martins de Castro 
Andrade Guerra Barretto

Música de Câmara 
E Acompanhamento

martha.martins@uol.com.br 

Mateus Bertone

Espaço Cênico, Cenografia e Arquitetura Teatral

mt_bertoni@yahoo.com.br 

Natássia Duarte Garcia 
Leite de Oliveira

Teatro/Direção de Arte

natassiagarcia@yahoo.com.br 

Newton Armani de Souza

Montagem de Espetáculo/ 
Pedagogia do Teatro

newtonarmanidesouza@gmail.com 

Nilceia da Silveira Protásio
Campos

Educação Musical

nilceiaprotasio@gmail.com 

Othaniel Pereira de Alcântara Júnior

Violino/Musicologia/
Música de Câmara

opaj@uol.com.br 

Paulo Guicheney 

Composição/
Música e Informática

pauloguicheney@hotmail.com 

Pedro Luiz Martelli

Violão

pedromartelli@yahoo.com.br 

Rafaela Blanch Pires

   

Regina Celia de Castro Quinta

 

castroquinta@yahoo.com.br 

Robervaldo Linhares Rosa

Musicologia/
Etnomusicologia

robervaldolinhares@gmail.com 

Robson Corrêa de Camargo

 Teatro

 

Rodrigo Carvalho de Oliveira

Violão

 

Rosilandes Cândida Martins

Teatro/Direção de Arte

ciatrapaca@yahoo.com.br 

Ruth Sara De Oliveira Moreira

   

Sandra Rocha do Nascimento

Musicoterapia

srochakanda@hotmail.com 

Saulo Germano Sales Dallago

Teatro/Direção de Arte

sauloator@uol.com.br 

Silvana Rodrigues de Andrade

Educação Musical

sil.rod3@gmail.com 

Sonia Ray

Contrabaixo

soniaraybrasil@gmail.com 

Tereza Raquel de Melo 
Alcântara Silva

Musicoterapia

terezaraquel.mas@gmail.com 

Thais Lobosque Aquino

Educação Musical

tlobosque@hotmail.com 

Tereza Raquel De Melo A. Silva

   

Vanessa Carla Bertolini

Canto/Regência Coral

vanessa.bertolini.ufg@hotmail.com 

Walquiria Pereira Batista

Teatro

walb_gyn@yahoo.com.br 

Werner Aguiar

Violão, Estética e Filosofia da Música

werneraguiar@gmail.com 

Wolney Alfredo Arruda Unes

Musicologia

engenho21@gmail.com 

Wolney Fernandes de Oliveira

 

 

 

Professores Substitutos

 Área de Atuação  Email

Adriano Claro Monteiro

 Composição

 

Benedito Ferreira dos Santos Neto

 

 

Cristiane Soares Pinto

 

 

Fabrícia Santos Santana

 

 

Isaac William Kerr

 Regência

 

João Fernandes da Silva Neto

 

 

Katarine de Sousa Araújo

 

 

Lizmelry de Fatima Prudencio M. Pimentel

 

 

Luiz Eduardo Gonçalves

 Composição

 

Marcelo de Moraes Cardoso

 Bateria

 

Maria Cristina Prado Fleury Magalhães

 

 

Renata Alessandra Weber